Майнинг криптовалюты: что это и как работает

Майнинг криптовалюты: что это и как работает.

19.01.2024
Просто о сложном.
Что такое Майнинг Криптовалюты?
Майнинг криптовалют — популярный пассивный способ заработка при помощи компактного электронного оборудования, подключенного круглосуточно к сети интернет. Майнинг нужен для создания новых монет и поддержания работы блокчейнов. Оборудование вычисляет математически рассчитанные последовательности букв и цифр для криптовалюты. За эту услугу владельцы оборудования совершенно законно получают вознаграждение в виде новых монет. 
Майнинг позволяет в пассивно генерировать ежемесячную доходность. Сравним этот пассивный доход с другим — сдачей квартиры в аренду. Начнем с недвижимости. 
Чтобы получать доходность от сдачи жилья в наем в размере 40 тысяч рублей в месяц, необходимо:
найти подходящую недвижимость;
потратить на покупку от 5 до 8 млн. рублей в зависимости от региона;
сделать ремонт;
вычитать из дохода амортизацию;
В случае же с майнингом необходимо всего лишь:
приобрести и установить оборудование;
предусмотреть отток теплого воздуха (майнинг оборудование генерирует много тепла)
Для получения сравимой со сдачей недвижимости доходности затраты на оборудование составят всего 400 — 500 тысяч рублей.
Теперь давайте поговорим о том, сколько можно заработать:

Это зависит от нескольких факторов, включая тип криптовалюты, сложность майнинга, стоимость электроэнергии и вашего оборудования. В среднем, майнеры могут зарабатывать от 8% до 15% от суммы своих инвестиций в месяц.

Что вы зарабатываете?

Вы зарабатываете криптовалюту. В зависимости от криптовалюты, которую вы майните, вы можете получить Bitcoin, Ethereum, Litecoin, или любую другую монету, которую можно обменять на рубли.

Что делать с заработанной криптовалютой?

Вы можете продать ее на криптовалютной бирже, обменять на другую криптовалюту, или держать ее в качестве инвестиции.

Можно ли майнить в квартире?

Да, можно, но стоит убедиться, что ваше оборудование не превышает лимитов электроэнергии вашего дома. Лимиты электроэнергии ограничивают количество оборудования, которое можно поставить на объем электроэнергии. То есть в квартирах обычно объем электроэнергии составляет 15 кВт. При том, что в квартире уже есть источники потребления: холодильник, чайник, компьютер и т.д. Соответственно, из 15 кВт остается обычно не более 5-7 кВт. Это тот объем электроэнергии, который вы можете можем использовать для оборудования. Также стоит учитывать круглосуточный шум и ощутимое тепло от работающего оборудования. Шум по громкости сравним с работающим пылесосом, а тепло — с очень хорошим радиатором. Поэтому стоит заранее обдумать эти моменты.

Что, если оборудование сломается?

Это риски, которые нужно учитывать, оборудование со временем может ломаться, но новое оборудование идет с гарантией от производителя, что снижает риски. Благодаря нашему опыту мы поможем минимизировать риски.