Какие есть виды криптовалют и как они отличаются друг от друга?

Какие есть виды криптовалют и как они отличаются друг от друга?

     Криптовалюты стали одним из самых популярных и интересных объектов инвестирования в последние годы. Это цифровые деньги, которые шифруются и защищаются с помощью различных алгоритмов. Но какие же виды криптовалют существуют и в чем заключаются их основные отличия?
1. Биткоин (Bitcoin)
     Самая известная и самая дорогая криптовалюта в мире. Биткоин был создан в 2009 году и представляет собой цифровые «монеты», которые можно использовать для покупки товаров и услуг или обменять на другую валюту. Одно из главных преимуществ биткоина – анонимность.
im-489169
2. Эфириум (Ethereum)
     Эфириум был создан в 2015 году. Эта криптовалюта отличается от биткоина тем, что на его платформе можно создавать смарт-контракты. Эти контракты позволяют двум или более сторонам автоматически совершать сделки без участия посредников.
3. Рипл (Ripple)
     Рипл был создан в 2013 году. Одной из основных причин его создания была необходимость более быстрых и дешевых международных платежей. Рипл использует открытый исходный код, а также использует схему консенсуса, которая делает транзакции быстрее и дешевле.
Ripple-Price-Predictions-blog
4. Лайткоин (Litecoin)
      Лайткоин был создан в 2011 году и является альтернативным вариантом биткоина. Он быстрее и проще в использовании, чем биткоин, а также имеет ниже комиссии за транзакции.
5. Биткоин-кэш (Bitcoin Cash)
      Биткоин-кэш был создан в 2017 году в результате разделения биткоина. Эта криптовалюта отличается от биткоина большим размером блока (8 Мб вместо 1 Мб в биткоине), что позволяет обрабатывать больше транзакций в единицу времени.
     Как видно, каждая криптовалюта обладает своими особенностями и преимуществами. Выбор вида криптовалюты зависит от тех задач, которые вы хотите решить с ее помощью.